Новости из Лондона

veykova.ru - сайт учителя русского языка и литературы

Новости последних дней из английских городов, с одной стороны, шокируют, с другой стороны, заставляют провести аналогии с другими странами, в том числе и Россией. Разве мало у нас случаев дикой агрессии, которая основана практически ни на чем. Вспомните подростков, которым достаточно сказать "Ату!".

Эти события звучат прямым диссонансом истинному положению вещей, настоящие англичане совсем не такие. В подавляющем большинстве своем это милые, интеллигентные, заботливые люди, независимо от возраста. По крайней мере, так принимали членов новгородского Английского клуба наши друзья из города - побратима Уотфорд, расположенного всего в получасе езды на метро от центра Лондона.

Регулярные дружеские обмены между Новгородом и Уотфордом осуществляются уже на протяжении многих лет. Последний визит членов Общества дружбы Уотфорд - Новгород состоялся в 2009 году, во время празднования в нашем городе Ганзейских дней. И вот, спустя два года, группа членов Английского клуба побывала у наших друзей с ответным визитом.

Десятидневная программа пребывания не была заорганизована. Принимающие семьи вместе с гостями решали, что им хотелось бы посмотреть и где побывать. 

Однако для группы в целом тоже было продумано все - от встречи в великолепных садах Челсин до прощального вечера, где члены обеих групп общались, шутили и пели песни на русском и английском языках.

В один из дней мы прошли пешком по всем знаменитым местам Лондона, увидели смену караула у Букенгемского дворца, отдохнули в самом красивом Лондонском парке St James, прокатились на катере по Темзе, прошли пешком по Мосту Тауэр и закончили прогулку поздно вечером на знаменитом колесе обозрения London Eye. Другой день был посвящен визиту в знаменитый Виндзорский замок, любимую резиденцию королевы Елизаветы II.

Нам удалось посетить развалины театра времен пребывания римлян на территории Англии, а также частный особняк, история которого так же, как и семьи живущей в нём и по сей день, уходит в глубь веков. 

Но где бы мы ни проезжали, поражала красота и чистота английских пейзажей!

В самом Уотфорде мы прошлись с экскурсией по центру города - Брайен О'Риордан. Волонтер и очень знающий человек, поведал нам об истории города, о протестантской и католической церквях, а также о том, как Уотфорд и Новгород исторически связаны с Ганзейским Союзом. Кстати, на многих исторических объектах Великобритании с удовольствием работают волонтеры, которые проводят экскурсии, часто в костюмах исторических персонажей. Они здорово входят в образ!

Мы посетили West Hertz College, который обзавелся замечательным новым зданием и центром отдыха, где может заняться спортом и любой горожанин (такая возможность была и членов нашей группы). Колледж готовит специалистов в сфере экономики и услуг.

Один из вечеров был отведен посещению городской библиотеки. Специально к нашему приезду здесь был подготовлен информационный стенд о Новгороде и представлена имеющаяся в библиотеке литература о нашем городе. Мы не остались в долгу и подарили библиотеке несколько новых изданий о новгородских достопримечательностях на английском языке. Здесь же, в библиотеке, мы приняли участие в заседании Клуба легкого чтения (Quick Read Club) и обсуждении замечательной повести известного английского писателя Джона Бойна "Вызов" (John Boyne "The Dare"). Идея клуба состоит в том, чтобы увлечь людей разных специальностей, национальностей и подготовленности, живущих в Уотфорде, чтением. Библиотека выдает членам Клуба книги известных современных писателей (кстати, их достаточно недорого и легко можно купить в магазине), содержание которых обсуждается на ежемесячных заседаниях. Наша группа, которая тоже прочитала эту повесть о 12-летнем мальчике, активно включилась в обсуждение!

Общество дружбы Уотфорда постоянно пополняет фонд новгородской городской библиотеки "Читай-город", что находится на пр. Мира 1. Вот и на сей раз мы привезли специальную и художественную литературу, которой сможет воспользоваться широкий круг читателей библиотеки.

Особенность группы в этом году состояла в том, что в ее состав входило несколько подростков от 11 до 16 лет, которые смогут поделиться своими впечатлениями и фотографиями с одноклассниками. На примере своей внучки могу сказать, что она сделала для себя много новых открытий, касающихся отношений между людьми, природы, о которой в Англии реально заботятся, переработки мусора в каждой семье, даже о погоде! Кстати, как это ни забавно, мы привезли с собой в Англию отличную погоду!

Дружба между нашими городами и семьями крепнет и способствует лучшему взаимопониманию не только между нашими городами - побратимами, но и между нашими народами в целом, поэтому так больно видеть то, что сотрясало Англию всю последнюю неделю.

В следующем году мы ждем в гости наших друзей из Уотфорда и постараемся сделать их визит столь же незабываемым.

Председатель Английского клуба

Жогина Наталья

Комментарии

благодарю, что просветили.. Гуд пост

Наверх

Вход на сайт