Анна
Анна
Не в сети

"Не тот учитель, кто получает воспитание и образование учителя, а тот, у кого есть внутренняя уверенность в том, что он есть, должен быть и не может быть иным. Эта уверенность встречается редко и может быть доказана только жертвами, которые человек приносит своему призванию".

                                                                                                                                                              ( Л.Н.Толстой)

Именно такой учитель встретился на моем жизненном пути, им стала Ирина Юрьевна Вейкова. Когда впервые Ирина Юрьевна пришла в нашу гимназию, я сразу почувствовала особую энергетику, которую излучала эта прекрасная женщина. Наш класс с первых занятий влюбился в нее. На занятиях было всегда интересно, особенно пленяло, что мы могли дискутировать, высказывать свои мысли, а если мы в чем-то заблуждались, то очень профессионально Ирина Юрьевна направляла наше сознание в правильное русло. В сочинениях по литературным произведениям нам тоже всегда предоставлялось право выбора: темы, формы написания.

Не знаю, отдыхает ли Ирина Юрьевна когда-нибудь, но за многие годы общения у меня сложилось впечатление, что этот человек просто живет, дышит, как свежим воздухом, своей работой. Ирина Юрьевна устраивала разнообразные поездки по историческим местам нашей необЪятной Родины, кроме этого активно сотрудничала с коллегами иностранцами, а, надо заметить, эти поездки и встречи очень часто происходили в выходные дни. Чтобы не быть голословной, приведу пример: вместе с Ириной Юрьевной и некоторыми ее учениками мне выпала честь отправиться в занимательное путешествие, целью которого было имение Званка, где жил и творил Гавриил Романович Державин. К сожалению, попасть в само имение нам так и не удалось, потому что единственный путь туда - это по воде. Зато местные жители показали нам скромную, но очень уютную часовенку.  Да, детали время стирает из памяти, но общее впечатление остается на всю жизнь, как навсегда осталась у меня в воспоминаниях незабываемая поездка в Изборск, что в псковской области (сама природа поспособствовала, чтобы это запечатлилось надолго). И это только мелочи, о которых пишу, просто всех занитяй с учениками с раннего утра до позднего вечера мне здесь не отразить.

Что же сказать в заключение? Я всегда считала и считаю до сих пор, что нет более сложной и ответственной профессии, чем работа педагога. Учителя отдают себя, чтобы мы, их ученики, могли достойно пройти по жизни, чтобы стали полноценными гражданами страны. Не хочется говорить о грустном, но я не могу не сказать, что, к сожалению, не всегда труд учителей оценен достойно, но очень надеюсь, что наши теплые, искренние слова благодарности скрасят эти недостатки. Дорогая Ирина Юрьевна, я благодарна судьбе, что мне удалось встретить Вас, я рада, что именно Вы преподавали у нашего класса. Спасибо Вам за Ваш труд, и дай вам Бог здоровья на многие годы.

viu
viu
Не в сети

Анна, спасибо тебе большое за такие замечательные слова.

Именно благодаря  душевной теплоте своих учеников учитель сохраняет долгие годы "уверенность в том, что он есть, должен быть и не может быть иным", сохраняет энергию и радость. А стареет только выходя на пенсию  smiley. Как это здорово, что ты помнишь те самые моменты нашей жизни, которые и у меня  вызывают тёплые чувства! Но не было бы этих путешествий без вас и ваших родителей.

Жду встречи!

Анна
Анна
Не в сети

Ирина Юрьевна, это Вам огромное спасибо! Благодаря Вам я вспомнила эти моменты своей жизни! Я даже и не представляла, что в школьные годы у меня была такая насыщенная впечатлениями пора! А сценки? Я про них совершенно забыла! Но теперь, благодаря именно Вам, Ирина Юрьевна, я вспомнила, что вместе с Катей, Наташей и Лизой занималась постановкой сценки по творчеству М.М.Зощеко!)))  И многое другое восстановилось в памяти!)) Спасибо Вам! Да, надо мне почаще заглядывать в свое прошлое, а не только стремиться в неопределенное будущее...

Я тоже с нетерпением жду встречи!) :-*

Наверх