Хлебниковские чтения

veykova.ru - сайт учителя русского языка и литературы

Я отправилась в областную научную библиотеку познакомиться с одной статьёй по педагогике и… попала на фотовыставку Александра Кочевника "Хлебниковские чтения. Начало". Меня она чрезвычайно заинтересовала. Во-первых, потому что это выставка одного из самых известных новгородских фотографов, во-вторых, потому что творчество В.Хлебникова меня время от времени привлекало.

Это русский поэт и прозаик Серебряного века, представитель авангардного искусства, экспериментатор в области словотворчества и "зауми". Да к тому же Председатель земного шара! Разговорилась с библиотекарем в отделе литературы по искусству. Оказывается, она только что вернулась из Ручьёв (Крестецкий район), с Хлебниковских чтений. И сказала, что вполне реально отправиться туда вместе в следующем июне на библиотечном автобусе, ведь чтения каждый год проходят в деревне Ручьи, месте смерти известного поэта.

Вам не захотелось заняться исследованием творчества поэта, чьё имя связано с Новгородской землёй? Не желаете выступить на Хлебниковских чтениях в 2012 году? Пишите все, кто заинтересовался этим предложением!

Хлебниковские чтения в Крестецком районе - ежегодное культурное событие лета, начало которому было положено 25 лет назад. Первые Хлебниковские чтения на Новгородской земле состоялись 28 июня 1986 года, в год 100-летия со дня рождения поэта. В деревне Ручьи был открыт музей Велимира Хлебникова в Доме Культуры, на месте захоронения поэта установлен памятник работы В. Клыкова. Все эти события и запечатлены на снимках Александра Кочевника. Выставку можно посмотреть в отделе литературы по искусству (2-й этаж) с 23 июня по 23 октября.

Смотрите подробнее:

http://www.reglib.natm.ru/reglib.htm (Новгородская областная универсальная научная библиотека)

http://www.reglib.natm.ru/libmap/index.php (Проект библиотеки "Литературная карта Новгородской области")

Наверх