administrator
administrator
Не в сети

Приглашаем к обсуждению вопроса "Каким должен быть урок литературы?". Выскажите, пожалуйста, своё мнение.

кудряшка
кудряшка
Не в сети

Урок литературы... Меня здесь что-т о напрягает... Думаю, что слово урок. Кто-то может провести урок вселенской души? А справимся ли мы с уроком всепоглощающей гармонии?  А какие оценки должны быть на таком уроке? На мой взгляд, вся метапредметность сходится в литературе: здесь и жизнь, и философия, и физика, и химия, и математика... Именно такой урок ставит точку в вечном споре физиков и лириков. "Я с детства не любил овал..." Так угол или овал?

И все-таки учитель литературы, И.Л. Шанаева

viu
viu
Не в сети

Мне кажется, у Л.Улицкой хорошо об уроке литературы написано в "Зелёном шатре":

"Он был настроен с самого начала на преподавание литературы, он жаждал продолжения традиции, он уже видел себя входящим в класс и читающим, как это делал когда-то Юлич, лучшие русские стихи… в пространство, в воздух, в космос. А сидящие рядами мальчики и девочки - некоторые! некоторые! - ловят эти звуки, зёрна смысла.

Он был настроен с самого начала на преподавание литературы, он жаждал продолжения традиции, он уже видел себя входящим в класс и читающим, как это делал когда-то Юлич, лучшие русские стихи… в пространство, в воздух, в космос. А сидящие рядами мальчики и девочки - некоторые! некоторые! - ловят эти звуки, зёрна смысла".

viu
viu
Не в сети

Недавно в Интернете прочитала о Клубе любителей чтения вслух. В Москве ребята и девушки собираются у памятника Блока и читают любимые отрывки из художественных текстов. На мой взгляд, неплохое начало для урока литературы.

Наверх