Памятник Дмитрию Балашову

Дмитрий Балашов

В тёплое время года в Москве у памятника А.Блоку на улице Спиридоновка, 6 по средам в 19.00 собираются десятки разных по возрасту и образованию людей, чтобы почитать вслух стихи, прозу, пьесы, эссе, статьи - наизусть и по книге, по-русски и на иностранных языках, поодиночке или разыгрывая сценки. Единственное правило - не читаются тексты своего сочинения. Я была удивлена, когда узнала. Участники проекта говорят, что такие возможности делают их жизнь насыщенней и интересней. Читая любимую книгу вслух, они делятся своими переживаниями и одновременно чувствуют себя в безопасности. Мне показалось это действительно очень необычным и увлекательным. И я сразу приняла решение: предложить своим ученикам начинать так урок литературы. Правда, здорово?

Можно принять участие: http://www.rusfil.info/

И тут же подумала: в Новгороде нет ни одного памятника писателю или поэту. Памятник Тысячелетию России не в счёт. Поэтому хочется надеяться, что известному российскому писателю - Дмитрию Балашову, Почётному гражданину Великого Новгорода, к осени 2012 года на Оловянке появится памятник. В городской библиотеке его имени проходит выставка-голосование "Памятник Дмитрию Балашову. Каким он будет?" Фотоматериалы из личного архива рассказывают о жизни и творчестве писателя. Выставка будет работать по 31 августа.

Балашов не только воспел в своих произведениях прекрасный древний город, но и рассказал о трагичном периоде становления Российского государства. За выдающуюся литературную деятельность писателю присуждены премии: Льва Толстого за цикл романов "Государи московские", Большая Российская Литературная премия Союза писателей России за роман "Святая Русь", международная премия равноапостольных Кирилла и Мефодия, две премии "Отечество" за цикл "Государи московские" и роман "Бальтазар Косса". В память о писателе на доме, где последние шестнадцать лет жил и работал Дмитрий Балашов, открыта мемориальная доска. Новгородская областная универсальная научная библиотека с 2001 года проводит Всероссийские Балашовские чтения.

Наверх

Вход на сайт