Литературные премии по итогам 2010 – 2011г.г.

veykova.ru - сайт учителя русского языка и литературы

Дмитрий Быков - лауреат премии "Национальный бестселлер - 2011"

5 июня был объявлен лауреат премии "Национальный бестселлер - 2011".

Им был признан писатель Дмитрий Быков.

Приз в 250 тысяч рублей ему присудили за роман о литературной жизни и масонстве 1920-х годов "Остромов, или ученик чародея" (завершение трилогии, в которую также вошли книги "Оправдание" и "Орфография").

Захар Прилепин стал лауреатом "СуперНацбеста"

Роман Захара Прилепина "Грех" стал лучшей книгой десятилетия по мнению жюри премии "СуперНацбест". Церемония награждения была приурочена к 10-летию конкурса "Национальный бестселлер" и состоялась в Москве 29 мая. За победу боролись лауреаты премии за десять лет ее существования, в числе которых - Виктор Пелевин, Александр Проханов и Михаил Шишкин. За Захара Прилепина свои голоса отдали трое из десяти членов жюри - Ирина Хакамада, Леонид Юзефович и Эдуард Лимонов. Приз - 100 тысяч долларов.

Елена Чуковская стала лауреатом премии Александра Солженицына

Лауреатом премии Александра Солженицына Елена Цезаревна Чуковская стала "за подвижнический труд по сохранению и изданию богатейшего наследия семьи Чуковских; за отважную помощь отечественной литературе в тяжелые и опасные моменты ее истории".

В этом году Елена Цезаревна отмечает юбилей. Воспитанная в культурнейшей семье, Елена Цезаревна и сегодня воплощает в себе все лучшие черты русского интеллигента. Это единение отваги и подвижничества. Она всегда служила литературе и общественной мысли так, как этого требовало время и ее совесть. Когда было нужно, она под ежедневной угрозой ареста помогала Солженицыну готовить его "Архипелаг ГУЛАГ", была "сердцем" этой подпольной работы. Но когда потребовалось, она скрупулезно работала с огромным архивом своей семьи и подготовила к изданию уникальнейшее явление русской культуры ХХ века - рукописный альманах "Чукоккала", а затем 15-томное собрание сочинений своего деда, а также произведения своей матери.

Писателю Вячеславу Пьецуху вручили российскую независимую премию "Триумф" за высшие достижения в литературе и искусстве.

Премия "Триумф" за высшие достижения в литературе и искусстве вручается в 19-й раз. Лауреатами 2010 года стали писатель Вячеслав Пьецух, певица Хибла Герзмава и режиссер-аниматор Гарри Бардин. Каждый победитель получил по 50 тысяч долларов в рублевом эквиваленте, статуэтку "Золотой эльф", выполненную по эскизу Эрнста Неизвестного, а также золотой значок и диплом.

Триумф" - независимая премия, учрежденная в 1992 году. Ею поощряются высшие достижения в области литературы и искусства. За время существования престижной награды ее получили известные музыканты, писатели, актеры, журналисты, в том числе Святослав Рихтер, Альфред Шнитке, Виктор Астафьев, Василь Быков, Валерий Гергиев, Георгий Данелия, Петр Фоменко и многие другие.

Литературная премия Симоны де Бовуар за 2011 год присуждена российской писательнице Людмиле Улицкой
Как сообщили организаторы, официальное вручение премии состоялось 10 января в знаменитом "литературном" кафе "Дё-Маго" в Париже.

Улицкая была отмечена наградой имени зачинательницы феминистского движения за вклад "в роль и образ женщины". "Это основное предназначение нашей премии - показать креативность женщины, через которую утверждается ее самостоятельность", - отметила председатель жюри Юлия Кристева, философ и литературовед.

Имя Людмилы Улицкой хорошо знакомо французскому читателю. Первая книга писательницы - повесть "Бедные родственники" - была издана именно во Франции. В 1994 году другое ее произведение "Сонечка" было удостоено престижной премии Медичи. В целом на французский язык сегодня переведены более десяти книг Улицкой.
Премия Симоны де Бовуар еще молода - всего два года, но она активно завоевывает популярность. В ее жюри входят известные деятельницы женского движения, как, например, Элизабет Бадинтер и Анни Эрно.

Писатель Валентин Распутин стал лауреатом премии Фонда единства православных народов .

В храме Христа Спасителя лауреатов поздравил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл - председатель Попечительского совета ФЕПН. Второй год премия носит имя патриарха Алексия Второго, который был инициатором ее создания. Сумма премии - от 30 до 50 тысяч долларов.

Известный российский писатель и общественный деятель Валентин Распутин отмечен премией за вклад в русскую национальную культуру. "Произведения писателя помогают формировать высокие нравственные приоритеты в современном обществе", - отмечается в представлении на премию.

Смотрите подробнее: http://www.dom-knigi.ru/news.asp?ID=510

Смотрите подробнее: http://www.tagillib.e-tagil.ru/bibliofeels_club/lit_prem/?ELEMENT_ID=3910

Наверх